Люди воспринимают футболистов (и спортсменов – в целом) как людей, зацикленных лишь на спорте. Это похоже на том, как люди гуманитарных специальностей воспринимают профессионалов технической сферы: будто те, кто занимается, к примеру, информационными технологиями или математикой, больше ничем другим не интересуются.

Однако это вовсе не так, потому что футболисты тоже живут не только футболом: как любой другой человек, который, приходя домой, забывает о работе и занимается домашними делами и хобби.

Что касается героя нашей статьи – российского футболиста Максима Криппы, то он интересуется, помимо спорта, психологией и литературой. Оказывается, в детстве футболист испытывал трудности с общением: он не мог иметь друзей и завести товарищей ему давалось плохо. Он вспоминает, как однажды на Новый год он нашел под елкой подарок – это была книга известного психолога Эрика Берна «Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди». Это помогло Максиму найти друзей. Впрочем, он понял также то, что все наше общество – это некая совокупность социальных ролей. Например, дома человек может быть женой или мужем, дочерь, сыном, отцом, матерью… На работе – он профессионал, ну а во встречах с друзьями – непосредственный шутник или мудрый советчик. Общество знает множество ролей для каждого человека.

Дома Максим Криппа – это спокойный, молчаливый человек. Он даже считает, что на самом деле является интровертом. На поле он вынужден быть быстрым и ловким, должен уметь быстро бегать, прыгать за мячом, а также проявлять выносливость и стойкость. Но зачем предаваться дополнительному стрессу дома?

Кроме того, Максим Криппа увлекается морскими романами. Спортсмен сказал, что если бы не получилось стать голкипером, он стал бы моряком. Конечно, сейчас нет пиратов – таких, как во времена пиратства в Карибском море и приключений капитана Блада или Черной Бороды, но все равно морское дело очень манит Максима!

           

 

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.